CENTO (FE) – PREMIO FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI CENTO “LA PAGELLA D’ORO 2018” ARRIVATA ALLA 46esima EDIZIONE CONSEGNATI PREMI PER 27.000 MILA€.

tanto pubblico alla pandurera per la pagella d’oro arrivata alla 46 esime edizione

CENTO (FE) 08/11/18  – (DI ELENA MELLONI) PREMIO FONDAZIONE CASSA DI RISPARMIO DI CENTO “LA PAGELLA D’ORO 2018” ARRIVATA ALLA 46esima EDIZIONE! L’apertura dei lavorio come di consueto è affidata alla Presidente della Fondazione CariCento Critisna Fantozzi accompagnata dal Presidente del Consiglio d’Ammistrazione del Gruppo Bancario Casa di Risparmio di Cento Carlo Alberto Roncarati. Insieme , dopo, aver salutato i tanti giovani  e genitori che gremivano il Salone della Pandurera hanno presentatao l’ospite d’ecezzione,  testimonial del pomeriggio il prof. Giuseppe Ghisolfi che ha tenuto una lezione sull’importanza dell’educazione finanziaria e che ha risposto alla tante domande arrivate dai giovani studenti dove lo spread e debito pubblico hanno tenuto banco  Il prof. Giuseppe Ghisolfi è senza dubbio uno dei massimi esperti italiani esperto del mondo bancario. Molti di voi lo avranno visto e ascoltato in TV dove è spesso ospite in veste di esperto di questioni economiche e finanziarie, in trasmissione come Porta a Porta, Ballarò, Agorà, Mi manda Rai3, SkyTG24 e altre. La versione di questo manuale per gli studenti, è stata richiesta dalle scuole di tutta Italia, che lo utilizzano come strumento didattico. E’ stato Consigliere ABI – Associazione Bancaria Italiana, Presidente della Cassa di Risparmio di Fossano, Vicepresidente di ACRI – Associazione di Fondazioni e Casse di Risparmio, Presidente Commissione Comunicazione ACRI. E’ grande ufficiale al Merito della Repubblica Italiana, Cavaliere di Grazia Magistrale del Sovrano Militare Ordine di Malta e Cavaliere del Santo Sepolcro. Giornalista televisivo, è stato direttore responsabile di numerose testate. Forte il suo impegno nella diffusione dell’educazione finanziaria ad adulti e ragazzi; è autore del “Manuale di educazione finanziaria”, volume che ha spopolato diventando in breve tempo un bestseller. Nel luglio scorso è stato nominato Vicepresidente e Tesoriere di ESBG , il Gruppo Europeo delle Casse di Risparmio, un incarico di altissimo livello.

sx: carlo alberto roncarati, giuseppe ghisolfi , cristina fantozzi

Ecco l’elenco dei 9 Istituti Scolastici coinvolti e i nomi dei 131 studenti premiati 

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Tecnica “Bassi-Burgatti” di Cento Sezione Industriale

 

Miglior studente delle classi V  Luca Tosi

Miglior studente delle classi IV Filippo Cenacchi

Miglior studente delle classi III Matteo Zanarini

Miglior studente delle classi II  Manuel Zucchelli

Miglior studente delle classi I    Alessandro Pozzi

 

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Tecnica “Bassi-Burgatti” di Cento Liceo scientifico

Miglior studente delle classi V Sonia Grazi

Miglior studente delle classi IV Vanes Cibin

Miglior studente delle classi III Xu Jun Jie

Miglior studente delle classi II  Edoardo Beccati

Miglior studente delle classi I    Adrian Iamandii

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Tecnica “Bassi-Burgatti” di Cento Sezione Commerciale

 

Miglior studente delle classi V  Andrea Malaguti

Miglior studente delle classi IV Monica Pasqualini

Miglior studente delle classi III Giacomo Artioli

Miglior studente delle classi II  Arianna Bonora

Miglior studente delle classi I    Aruna Rossi

 

  1. Istituto Professionale Statale per l’Industria e l’Artigianato “F.lli Taddia” di Cento sezione Industriale

Miglior studente delle classi V  Giovanni Penolazzi

Miglior studente delle classi IV Ibrahim Najim

Miglior studente delle classi III Alessandro Ascione

Miglior studente delle classi II  Iqbal Ain Ul Hassan

Miglior studente delle classi I    Michele Gallerani

 

 

  1. Istituto Professionale Statale per l’Industria e l’Artigianato “F.lli Taddia” di Cento sezione Servizi

 

Miglior studente delle classi V  Sabrina Mazzone

Miglior studente delle classi IV Daniela Liana Strapec

Miglior studente delle classi III Noemi Stanzani

Miglior studente delle classi II  Siria Guidoboni

Miglior studente delle classi I    Martina Risi

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Superiore “Archimede” di S. Giovanni in Persiceto indirizzo amministrazione finanza e marketing

 

Miglior studente delle classi V  Oussama Koutair

Miglior studente delle classi IV Beatrice Lippa

Miglior studente delle classi III Martina Zini

Miglior studente delle classi II  Lisa Benazzi

Miglior studente delle classi I    Eleonora Lippa

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Superiore “Archimede” di S. Giovanni in Persiceto indirizzo costruzioni ambiente e territorio

 

Miglior studente delle classi V  Claudio Giorgianni

Miglior studente delle classi IV Lorenzo Sartori

Miglior studente delle classi III Diego Ortelli

Miglior studente delle classi II  Laura Montanari

Miglior studente delle classi I    Giacomo Sitti

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Superiore “Archimede” di S. Giovanni in Persiceto indirizzo elettronica ed elettrotecnica

 

Miglior studente delle classi V  Matteo Venturi

Miglior studente delle classi IV Mirco Paltrinieri

Miglior studente delle classi III Lorenzo Vandelli

Miglior studente delle classi II  Tony Xiang

Miglior studente delle classi I    Chen Fang Shuo

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Superiore “Archimede” di S. Giovanni in Persiceto Liceo Scientifico

 

Miglior studente delle classi V      Sofia Fraulini

Miglior studente delle classi IV     Gaia Fabbri

Miglior studente delle classi III     Asia Manila Scopelliti

Miglior studente delle classi II       Elena Marchesini

Miglior studente delle classi I        Matteo Gasperini

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Superiore “Archimede” di S. Giovanni in Persiceto Liceo Linguistico

Miglior studente delle classi V Aurora Vancini

Miglior studente delle classi IV Edra Bortolotti

Miglior studente delle classi III Chiara Sanfilippo

Miglior studente delle classi II  Sabrina Lucivero

Miglior studente delle classi I    Martina Borsari

 

  1. Liceo Ginnasio Statale “G. Cevolani” di Cento Indirizzo classico

 

Miglior studente delle classi III Liceo   Maria Elisabetta Poluzzi

Miglior studente delle classi II  Liceo    Biagio Borsarini

Miglior studente delle classi I   Liceo    Vittoria Marri

Miglior studente delle classi V Ginnasio            Maria Malaguti

Miglior studente delle classi IV Ginnasio          Federico Pavani

 

  1. Liceo Ginnasio Statale “Cevolani” di Cento Indirizzo linguistico

 

Miglior studente delle classi V  Lucia Govoni

Miglior studente delle classi IV Virginia Tesini

Miglior studente delle classi III             Giulia Borsari

Miglior studente delle classi II  Sara De Luca

Miglior studente delle classi I    Sara Bruni

 

  1. Liceo Ginnasio Statale “Cevolani” di Cento Indirizzo Scienze Umane

 

Miglior studente delle classi V  Lisa Guidi

Miglior studente delle classi IV Sara Mestola

Miglior studente delle classi III Arianna Diegoli

Miglior studente delle classi II  Asia Vecchi

Miglior studente delle classi I    Agatha Botti

 

 

  1. Istituto Istruzione Superiore “M. Malpighi” di Crevalcore e S. Giovanni in Persiceto

 

Miglior studente delle classi V  Ernesto Fabbri

Miglior studente delle classi IV Noemi Zanotti

Miglior studente delle classi III Lorenzo Gasparini

Miglior studente delle classi II  Sofia Bergamini

Miglior studente delle classi I    Kaur Tarnpreet

 

  1. Istituto Istruzione Superiore “G. Carducci” di Bondeno Liceo Scientifico

 

Miglior studente delle classi V  Alessandra Rizzo

Miglior studente delle classi IV Mauro Tioli

Miglior studente delle classi III Valeria Zibordi

Miglior studente delle classi II Margherita Panzani

Miglior studente delle classi I    Diego Toselli

 

  1. Istituto Istruzione Superiore “G. Carducci” di Bondeno Sezione Professionale

 

Miglior studente delle classi V  Alice Veronesi

Miglior studente delle classi IV Georgiana Cerasela Usurelu

Miglior studente delle classi III Sofia Sita

Miglior studente delle classi II  Igli Carkayhia

Miglior studente delle classi I    Ada Parmeggiani

 

  1. Istituto Tecnico Agrario Statale “Calvi” di Finale Emilia Sezione Costruzioni, ambiente e territorio

 

Miglior studente delle classi V  Leonardo Cavicchi

Miglior studente delle classi IV Riccardo Facchini

Miglior studente delle classi III Giulia Monesi

Miglior studente delle classi II  Irene Balboni

Miglior studente delle classi I    Nicholas Lauri

 

  1. Istituto Tecnico Agrario Statale “Calvi” di Finale Emilia Sezione Agraria, agroalimentare e agroindustria

 

Miglior studente delle classi V  Poletti Martina

Miglior studente delle classi IV Federica Garuti

Miglior studente delle classi III Samuele Melloni

Miglior studente delle classi II  Luca Ghelfi

Miglior studente delle classi I    Viola Molinari

 

  1. Liceo Scientifico Statale “Morando Morandi” di Finale Emilia Liceo Scientifico

 

Miglior studente delle classi V ex-aequo          Alessia Corazzari

Miglior studente delle classi V ex-aequo          Jessica Zerbini

Miglior studente delle classi IV Ines Poletti

Miglior studente delle classi III Davide Bergamini

Miglior studente delle classi II  Giada Diversi

Miglior studente delle classi I    Sofia Veronesi

 

  1. Liceo Scientifico Statale “Morando Morandi” di Finale Emilia Liceo Scientifico opzione Scienze Applicate

 

Miglior studente delle classi V Giulio Ganzerli

Miglior studente delle classi IV Andrea Giovanni Ranieri

Miglior studente delle classi III Anna Bonzagni

Miglior studente delle classi II  Giulia Piccinini

Miglior studente delle classi I    Elena Botti

 

  1. Liceo Scientifico Statale “Morando Morandi” di Finale Emilia Liceo Linguistico

 

Miglior studente delle classi V Eleonora Guerra

Miglior studente delle classi IV Sofia Fabbri

Miglior studente delle classi III Elia Giberti

Miglior studente delle classi II  Federica Duò

Miglior studente delle classi I    Laura Saltari

 

  1. Liceo Scientifico Statale “Morando Morandi” di Finale Emilia Liceo delle Scienze Umane

 

Miglior studente delle classi V Clara Bonfatti

Miglior studente delle classi IV Federica Munerati

Miglior studente delle classi III Annalisa Dall’Olio

Miglior studente delle classi II  Elena Alberghini

Miglior studente delle classi I    Andrea Rinaldi

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Superiore ” J. M. Keynes “di Castel Maggiore Liceo Scientifico

 

 

Miglior studente delle classi V ex-aequo          Alessia Artale

Miglior studente delle classi V ex-aequo          Amina Bentahar

Miglior studente delle classi IV Elena Zocca

Miglior studente delle classi III Lucilla De Renzis

Miglior studente delle classi II  Pietro Taddia

Miglior studente delle classi I    Riccardo Carta

 

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Superiore ” J. M. Keynes “ di Castel Maggiore Sezione Geometri/ Costruzione Ambiente e Territorio

 

Miglior studente delle classi V  Lorenzo Medici

Miglior studente delle classi IV Simone Bolelli

Miglior studente delle classi III Piero Zacchini

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Superiore ” J. M. Keynes “di Castel Maggiore Sezione Tecnico Commerciale

 

Miglior studente delle classi V  Jecky Zheng

Miglior studente delle classi IV Alessia Lotta

Miglior studente delle classi III             Lisa Nardiello

Miglior studente delle classi II  Ilaria Campioni

Miglior studente delle classi I    Chiara Alvisi

 

  1. Istituto Statale di Istruzione Superiore ” J. M. Keynes “di Castel Maggiore Liceo Linguistico

 

Miglior studente delle classi V  Beatrice Cuscini

Miglior studente delle classi IV Davide Nalini

Miglior studente delle classi III Giada Maurizzi

Miglior studente delle classi II  Francesca Roversi

Miglior studente delle classi I    Cecilia Barbieri

primo piano della presidente fantozzi e di ghisolfi

Condividi questo articolo

Post Comment